الخطة السنوية لمادة التربية الفنية 8
بواسطة
في 23-04-2010 عند 08:21 (3821 المشاهدات)
الصف : الثامن المبحث : تربية فنية عنوان الوحدة : التعبير الفني بالرسم والتصوير عدد الحصص : ( 7 ) الفترة الزمنية : من / / - / /
الرقم
النتاجات
مصادر التعلم
استراتيجيات التدريس
التقويم
أنشطة مرافقة
التأمل الذاتي حول الوحدة
الاستراتيجيات
الأدوات
1
أن يستوعب الطالب المصطلحات
والمفاهيم الواردة في الوحدة
1 – المعلم :
3/5 +1/3
التواصل
السؤال والجواب
سؤال للتفكير "ص9 " من كتاب الطالب
الشكل 3 ص/11 وما يتبعه من أسئلة في كتاب الطالب .
نشاط "ص13 " من كتاب الطالب
اشعر بالرضا عن
- حاسوب + الانترنت
- مكتبة المدرسة
- اقراص مدمجة تتضمن اعمال فنية
كتاب اللون النظرية والتطبيق
2
ان يرسم الطالب موضوعات يؤكد فيها معنى الانسجام والتباين اللوني
11/4
2 – الطالب :
3
أن ينفذ الطالب موضوعا تعبيريا مستخدما فيه الانسجام والتباين في الطبيعة .
- السبورة
كتاب الطالب
البيئة المحيطة
الحاسوب
اقراص مدمجة
مكتبة المدرسة
بالونات متعددة الالوان + كرتون + الوان + دفاتر رسم
3/1
+7/3
الملاحظة
سلم التقدير
نشاط " ص 16" من كتاب الطالب
التحديات :
4
ينفذ الطالب موضوعات مختلفة مستخدما فيها مستويات النظر
3/1
+7/3
الورقة والقلم
الأسئلة المفتوحة
سؤال للتفكير "ص21 " من كتاب الطالب
نشاط "ص 21" من كتاب الطالب.
مقترحات التحسين :
5
يرسم تكوينات متنوعة مراعيا فيها تطبيقات المنظور
3/1 +7/3
الورقة والقلم
أسئلة الصواب والخطأ
نشاط "ص 22" من كتاب الطالب.
قضية للمناقشة "ص23 " من كتاب الطالب .
سؤال للتفكير "ص24 " من كتاب الطالب
6
تنمية روح التعاون عند التلاميذ
7
تذوق القيم الجمالية في الأعمال الفنية
الصف : الثامن المبحث : تربية فنية عنوان الوحدة : التصميم عدد الحصص : ( 6 ) الفترة الزمنية : من / / - / /
الرقم
النتاجات
مصادر التعلم
استراتيجيات التدريس
التقويم
أنشطة مرافقة
التأمل الذاتي حول الوحدة
الاستراتيجيات
الأدوات
1
أن يستوعب الطالب المصطلحات
والمفاهيم الواردة في الوحدة
يدرك العوامل المؤثرة في الخط
يرسم انواع الخطوط على دفتر الرسم
1 – المعلم :
3/1
+7/1
الملاحظة
قائمة الشطب
قضية للتفكير ص / 29
نشاط ص / 29
اشعر بالرضا عن :
- الحاسوب
- أقراص مدمجة
- كتاب التصميم في الفن التشكيلي
- برنامج الرسام في الحاسوب
- برنامج العروض التقديمية
- صور لأنواع هواتف وقطع خزفية
2
أن يتعرف الطالب دلالات الخطوط وامكاناتها في التصميم مع التطبيقات العملية .
3/1
+7/1
الملاحظة
المعتمد على الاداء
سلم التقدير
سلم التقدير
نشاط ص / 32
نشاط ص / 33
قضية للتفكير ص / 34
نشاط ص / 34
قضية لبحث ص / 34
نشاط ص / 37
قضية للمناقشة ص/ 37
نشاط ص / 38
قضية للتفكير ص / 38
2 – الطالب :
- صور وملصقات من مجلات فنية
- الحاسوب
- السبورة
- أقراص مدمجة
- الكتاب المدرسي
- البرمجيات الفنية في الحاسوب
- البرامج الفنية في الحاسوب
- صور تصاميم
التحديات :
3
أن يصمم الطالب شعارات معبرة مؤكدا دور الخط في التصميم
3/5
الملاحظة
سلم التقدير
نشاط ص / 40
نشاط ص / 41
قضية للمناقشة ص/ 41
نشاط ص / 43
قضية للمناقشة ص/ 43
قضية للبحث ص/ 44
مقترحات التحسين :
4
يقترح أفكارا تغني موضوع الشعار
5
يتذوق القيم الجمالية في مختلف التصاميم
الصف : الثامن المبحث : تربية فنية عنوان الوحدة : التشكيل والتركيب والبناء عدد الحصص : ( ) الفترة الزمنية : من / / - / /
الرقم
النتاجات
مصادر التعلم
استراتيجيات التدريس
التقويم
أنشطة مرافقة
التأمل الذاتي حول الوحدة
الاستراتيجيات
الأدوات
1
أن يستوعب الطالب المصطلحات
والمفاهيم الواردة في الوحدة
1 – المعلم :
2/4
ملاحظة
سلم التقدير
اشعر بالرضا عن :
- حاسوب +الانترنت + بوسترات
- مكتبة المدرسة
كتاب الأعمال اليدوية
- دمى معدّة مسبقا
2
أن يدرك الطالب العلاقة بين الكتل والفراغات
11/4
ملاحظة
قائمة الشطب
تنفيذ النشاط "ص50 " من كتاب الطالب
2 – الطالب :
3
أن يتعرف دور التوازن في الفراغ وعلاقته بين الشكل والمضمون
- السبورة
- الحاسوب
مكتبة المدرسة
- خامات من البيئة
- علب كرتون, خيوط , أسلاك معدنية , ألوان , مقص , غراء , أقلام تخطيط
11/4
الملاحظة
سلم التقدير
صور ونماذج حية للمعلقات في الفضاء
خطوات تنفيذ المشروع ص/52- 54
التحديات :
4
أن ينفذ الطالب أشكالا متوازنة تتعلق بالفراغ
11/4
الملاحظة
قائمة الرصد
- بطاقة أعمال على التفكير ص/67
5
أن ينفذ الطالب أشكالا مبتكرة للدمى بأنواعها
11/4
الملاحظة
قائمة الرصد
تنفيذ النشاط ص/58+59
قضية بحث ص/58
مقترحات التحسين :
6
يستخدم الطالب المواد والأدوات بطرائق صحيحة وآمنة ويحافظ عليها
7
توظيف الإنتاج في تجميل البيئة
الصف : الثامن المبحث : تربية فنية عنوان الوحدة : الفن وتطبيقات الحاسوب عدد الحصص : ( ) الفترة الزمنية : من / / - / /
الرقم
النتاجات
مصادر التعلم
استراتيجيات التدريس
التقويم
أنشطة مرافقة
التأمل الذاتي حول الوحدة
الاستراتيجيات
الأدوات
1
أن يفسر الطالب المفاهيم والمصطلحات الواردة في الوحدة
المعلم :
11/4
الملاحظة
سلّم التقدير
- تنفيذ النشاط ص/67 من كتاب الطالب
اشعر بالرضا عن :
2
يتعرف مراحل وخطوات تنفيذ منشور باستخدام برنامج العروض التقديمية
- حاسوب
- داتاشو
- انترنت
- معلم الحاسوب
تنفيذ النشاط ص/73 من كتاب الطالب
3
يصمم منشورا إعلانيا باستخدام برمجية العروض التقديمية
بطاقة اختبر نفسك ص/73 من كتاب الطالب
التحديات :
4
يتعرف مصادر جلب الصور والأصوات
4/3
مراجعة الذات
سلّم التقدير
بطاقة تعتمد على التفكير ص/75
5
ينشئ عرضا تقديمي لأعمال فنية
قضية بحثية ص/76
الطالب :
6
تطبيق تأثيرات الحركة في العروض التقديمية
- سبورة
- مختبر حاسوب
- انترنت
11/4
الملاحظة
سلّم التقدير
- قضية نقاشية ص/80
- نشاط ص/81
- قضية بحثية ص/81
مقترحات التحسين :
7
يتواصل مع الآخرين عبر القنوات الالكترونية
الصف : الثامن المبحث : تربية فنية عنوان الوحدة : فنون حضارات بلاد الرافدين والفن الفرعوني عدد الحصص : ( ) الفترة الزمنية : من / / - / /
الرقم
النتاجات
مصادر التعلم
استراتيجيات التدريس
التقويم
أنشطة مرافقة
التأمل الذاتي حول الوحدة
الاستراتيجيات
الأدوات
1
يفسر المفاهيم والمصطلحات الواردة في الوحدة
المعلم :
3/1
القلم والورقة
أسئلة مفتوحة + أسئلة صح وخطأ
- قضية نقاشية ص/91
- قضية بحثية ص/92
- رحلة معرفية عبر الانترنت لبلاد ما بين النهرين وما تحوي من آثار قديمة
اشعر بالرضا عن :
- الحاسوب
- الانترنت
- كتاب تاريخ الفن القديم في بلاد ما بين النهرين
- كتاب الفن المصري القديم
2
يتعرف مجالات فنون حضارات بلاد ما بين النهرين
3
يتعرف خصائص العمارة والنحت والتصوير والنقوش والخزف
4
يتعرف مجالات الفن الفرعوني
3/1+4/3
القلم والورقة
الأسئلة المفتوحة
- رحلة معرفية عبر الانترنت للفن الفرعوني
- الصور الموجودة في المنهاج ضمن الوحدة
5
يتعرف خصائص مجالات الفن الفرعوني
الطالب :
التحديات :
- صور عن حضارة بلاد ما بين النهرين
- انترنت
- صور عن حضارة الفن المصري القديم .
6
يقارن بين مجالات وخصائص كل من فنون حضارات بلاد الرافدين والفن الفرعوني
3/5
القلم والورقة
الأسئلة المفتوحة
مجموعة من الصور تشمل الحضارتين
مقترحات التحسين :
7
يتذوق القيم الجمالية في أعمال فنون حضارات بلاد الرافدين والفن الفرعوني
8
يقدر قيمة التراث الفني ويحافظ عليه